Вернуться   NoFame.ru > Общение > Хобби > Рукоделие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 15:18   #31
Профессор

Подмигивание

... и пытаемся их вплести вниз вдоль вертикальных. Для этого проложим им дорогу жесткой спицей ...

Красота получилась! Сама корзинка готова.

Теперь плетем крышку. Тут ничего нового: плетем знакомый нам диск и вплетаем лишние концы с одной стороны, которая потом будет нижней ...

Когда диск готов и оформлен по периметру - пора сделать ручку петелькой, просто завязав ее у основания узлом:

Ну все, осталось прикрутить несколькими витками крышку к корзинке ...

С плетением закончено! Лично я оставил бы корзинку такой, чтобы была понятна ее "суть". Максимум - покрыл бы прозрачным лаком. Но нам предлагается ее предварительно оттонировать подходящим красителем (бейцем, красками, морилкой, ...), чтобы получилось вот такое чудо:

По-моему, замечательная и интересная работа. Несложная, оригинальная, посильная любому возрасту. Идея дает простор для фантазии при выборе и формы, и размеров, и цвета корзинки, т.е. можно вполне проявить себя при плетении подобного изделия.

Идея этой корзинки родилась у наших польских друзей с сайта www.cafeart.pl
Старый 15.05.2009, 16:33   #32
Профессор

Стрелка

Вот ещё изделия из бумаги, по тоиу же принципу плетения

Добавлено через 4 минуты
Шкатулка для пуговиц

Что нужно:
Коробочка с крышкой (я взяла от Ваниша)
Клей ПВА
Клей "Момент" или двухсторонний скотч
Краска
Лак
Шпагат
Пшенка, фасоль, макароны.

Коробочку делим на три части по горизонтали (можно неравные). Это удобно сделать так: вырезать из бумаги прямоугольник длиной = длине окружности коробки, шириной как от донышка до первого деления, приложить по окружности коробочки, обвести точно по краю, потом еще прямоугольник, шириной от первого до второго деления, приложить, обвести. Среднюю полосу намазать "моментом" или оклеить двусторонним скотчем, прилепить на клей пшенку.
Так же поступаем с боковой частью крышки. На верхнюю часть крышки обильно наливаем клей ПВА, насыпаем пшенку, пальцами собираем ее в "кучки", как-нибудь красивенько выкладываем макароны, фасоль. Теперь ждем когда все это высохнет.
Потом крышечку и полоску с крупой на коробочке хорошо прокрашиваем какой-нибудь красивой краской, если понадобится, то в несколько слоев. Когда краска высохнет, покрываем все это лаком, очень старательно, чтобы лак проник между всеми крупинками. Когда высохнет лак, оставшиеся "пустыми" части коробочки намазываем "моментом" или залепляем двусторонним скотчем и обматываем шпагатом.

автор: Юля (Jully)

Последний раз редактировалось hastrush; 15.05.2009 в 16:37.. Причина: Добавлено сообщение
hastrush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2009, 16:44   #33
Профессор

Восклицание

Декорируем... как умеем (с помощью глины)

Выставляю на Ваш суд плод своего нового увлечения.
Итак, у меня нашелся подопытный глиняный горшок, который когда-то был неудачно задекупажирован:

Нанесла на него шпатлевку, т.к. он был покрыт лаком.
За сутки все хорошо подсохло, можно слегка пройтись наждачной бумагой, а можно влажными пальчиками.

Между тем берем декоративную глину и лепим из нее цветочки и листочки.

Я сначала хотела сделать сразу все заготовки, а потом их уже высохшими приклеить, но тогда они плохо приклеиваются, лучше по ходу дела лепить заготовки.

Когда все приклеенное высохло, я развела водой шпатлевку до состояния густых сливок и кисточкой прошлась по всем элементам, где были неровности, отпечатки пальцев и мелкие трещинки.
Итак, все готово к тому, чтобы раскрасить гуашью и покрыть акриловым лаком!

автор: Вика (Sladkoegka)
Старый 24.06.2009, 20:28   #34
Профессор

Хорошо

Аксессуары для свадьбы своими руками

Лето - та пора, в которую многие влюблённые пары планируют очень важный шаг в своей жизни. Свадьбу. Хочется, чтобы этот день был незабываемым, чтобы всё было радостно, красиво, торжественно.

Чтобы всё прошло гладко, к этому важному дню нужно ответственно подготовиться, что требует много сил и времени. ЗАГС, памятные фотографии, банкет, платье и костюм для жениха...

Хотите стать уникальной невестой? Тогда сделайте аксессуары для свадьбы своими руками! Это гарантирует, что где-нибудь по пути Вам не встретится невеста с точно таким же ожерельем, серёжками, букетом или венком!
В этой статье я хочу предложить Вам идею изготовления своими руками свадебного ободка из бисера и рубки, а также подходящих по стилю приглашений на свадьбу и дополнительного декора готового свадебного букета.

Ободок на свадьбу

Для изготовления своими руками ободка на свадьбу Вам понадобится:

* готовый металлический ободок
* серебристый бисер
* серебристая рубка
* серебристая тонкая проволока
* серебристые бусины (не обязательно)
* тонкая леска

Удобно, если Вы тоже найдёте многорядный металлический ободок, примерно такой же, какой попался мне. Плюсом моего ободка было помимо прочего было и то, что каждый ряд ободка был не гладким, а кручёным, поэтому впоследствии мне было очень легко (и эстетично) крепить к нему бисерный декор.

Для начала померяйте ободок без декора и решите, откуда и до куда Вы будете его украшать. Ведь можно не украшать его практически по всей длине как я, а ограничиться, например, одной стороной, но сделать декор более массивным, широким. Многое зависит и от выбранной причёски.

Я предлагаю первоначально сплести декор на проволоке (учитывая желаемую длину, которую мы примерно определили на примерке).
Возьмите проволоку примерно в 4 раза длиннее предполагаемого декора из бисера (если получается чересчур длинная, то лучше её просто потом нарастить в процессе плетения).

Согните проволоку пополам и наберите на середину первую бисерную петельку. Я набирала примерно по 10 серебристых бисеринок в каждой петельке - листочке.

Соедините оба конца проволоки, совсем легонько скрутите и пропустите их в 2-3 бусинки серебристой рубки (или 1 серебристый стеклярус, но не слишком длинный!).

Теперь на каждый отрезок проволоки наденьте по 10 бисеринок. Вновь каждую петельку немножко покрутите, чтобы проволока скрутилась, соедините оба конца и проденьте их в 3-5 бусин рубки.
Размер петелек (листочков) и длину отрезков с прохождением обеими проволочками (стебелька) можно делать различными. Можно помимо этого усложнять конструкцию, делая некоторые ответвления.

Когда декор готов, придайте ему нужную форму (поскольку плели мы его на проволоке, это не составит особого труда).

Теперь вооружаемся тонкой леской. Её можно вдеть в иглу, можно не вдевать. В качестве помощника очень пригодится и обычный вязальный крючок. Им легко можно вытащить леску между рядами ободка и даже просунуть в бисерные петельки - листочки (что бывает сложно сделать голыми руками).

Леску крепко привязываем с одной стороны прямо к ободку, а дальше крепим ею бисерный декор.

Мне повезло с витым ободком: в витках замечательно прячется леска. Между рядами ободка можно расположить кое-где и серебристые бусины (на фотографии одна такая гранёная бусина очень хорошо видна между верхним и средним рядом ободка.

Потом опять крепко привяжите леску к ободку.
Вот и все премудрости!

Приглашения на свадьбу своими руками

Основная проблема тут состоит в том, что приглашений обычно нужно сделать довольно приличное количество.

Поэтому придётся либо начинать заранее, либо сделать несколько видов приглашений: посложнее близким родственникам и попроще всем остальным.

Я остановлюсь на более сложном варианте с бисерными украшениями.

Сплетите небольшие фрагменты декора из бисера и рубки по такой же технологии, которая описана при изготовлении ободка на свадьбу.

Возьмите белый картон (конечно, можно любого другого цвета и оттенка, как художественный с различными эффектами, так и обычный) формата А4 (часто он продаётся пачками, дорогой художественный - листами).

Разрежьте каждый лист пополам, получите заготовки для пригласительных. Таким образом, листов должно быть вдвое меньше количества пригласительных.

Согните пополам такое количество заготовок, сколько хотите сделать приглашений. Сгибайте аккуратно, красиво! Сначала определите, где будет проходить сгиб, затем продавите его не пишущей ручкой, тупой стороной ножниц или другим предметом, а лишь потом сгибайте!

Из бумаги (можно использовать даже цветную бумагу для принтера) другого оттенка фигурными (можно и обычными) ножницами нарежьте прямоугольников поменьше половины картонного листа.

С изнанки у края каждого такого прямоугольника для укрепления наклейте скотч (можно обойтись и кусочком бумаги) и пришейте на укреплённое место тонкой леской бисерный мотив.

Напишите или напечатайте слово "Приглашение", наклейте блёсток, подходящих по оттенку к бисеру (у меня серебристые).

Внутрь каждой открытки вклейте распечатанные на компьютере заготовки с указанием времени и места торжества, в которые потом от руки впишите имена приглашённых и подпишитесь.
Осталось купить ещё пачку самых обычных белых конвертов, и простые, но стильные и оригинальные приглашения можно рассылать!

Украшение свадебного букета

Раз уж делать свадебный ободок и приглашения на свадьбу, почему бы и не украсить своими руками свадебный букет?

Сам букет советую заказать, а вот декор можно дополнить и самим, тогда он идеально подойдёт к свадебному ободку!

Заказом букета стоит заняться заблаговременно. Декор тоже можно изготовить заранее, а непосредственно перед торжеством лишь закрепить на букете.
Для украшения свадебного букета своими руками возьмите:

* бобинку тонкой лески,
* серебристый бисер,
* отрезок проволоки,
* бисерную иглу,
* вязальный крючок.

Нанижите на леску бисер, не отрезая её от катушки.

Свяжите свободную длинную воздушную цепочку из лески, провязывая и нанизанный на неё бисер. Примерно так мы вяжем бисер на леске, когда делаем воздушные колье.

Связав метров пять такой воздушной бисерной цепочки, возьмите проволоку и согните из неё контур сердечка.

Теперь, хаотично наматывая бисерную цепочку, заполните весь проволочный контур сердечка. Закрепите получившуюся конструкцию, используя дополнительный отрезок проволоки или лески.

Оставшимся 1-2 метровым бисерным "хвостом" нужно будет потом обмотать букет.

Заранее подготовьте и крепёжный материал. Им может послужить проволока (обязательно довольно прочная, ведь её нужно будет втыкать в уже связанный букет) или леска (тогда декор просто привязывается поверх цветочной композиции).

Конечно, свадебный букет тоже можно украсить бисерными "колосками", вставив их в букет на толстой упругой проволоке.

В аналогичном стиле легко сделать и украсить бутоньерку для жениха, подушечку для колец, сумочку для невесты, свадебные бокалы, фотоальбом, книгу пожеланий жениху и невесте, да и вообще всё, что Вам потребуется для свадьбы.

Автор статьи: Юлия Часовских
Старый 20.09.2009, 03:17   #35
Профессор

Подмигивание

Сумка из сетки от раковины

Как известно рукодельницам, большой проблемой вязаных сумок является то, что их довольно сложно заставить держать задуманную форму. Для этого приходится как минимум придумывать плотные прокладки для деталей, вставлять их внутрь сумки.

В сумке же, о которой пойдёт речь, эта проблема преодолевается до гениальности просто: в качестве основы для вязания сумки используется гибкая и прочная... сетка от раковины!

Первым делом автор этой идеи обвязывает решётку для кухонной раковины нитками. Делается это крючком. Нитки должны полностью закрыть сетку (но лучше, конечно, подбирать сетку цветом поближе к цвету ниток). Предварительно у решётки удаляются (срезаются) все неровности в виде небольших "ножек" на изнанке.

После того, как вся решётка обвязана, нужно связать боковинки для сумки. Всё теми же нитками и крючком. Примеряем к основе, когда готово - пришиваем к краям решётки всё теми же нитками, которыми вязали.

Верх сумочки состоит из двух связанных крючком половинок, между которыми вшивается молния. Измеряем длину вязаных половинок, пришиваем к молнии, пришиваем к боковинкам и решётке.

Снова делаем измерения сумки. На этот раз для того, чтобы сшить подклад. Можно даже с кармашком (или кармашками), вшиваем его внутрь сумки.

Теперь сумка уже не проглядывает дырками от решётки насквозь, потому что этому препятствует подклад. Если Вы не хотите сумку без дырок, можно обойтись без подклада (это ещё проще).

После этого в ход вступает сутаж такого же цвета, что и нитки для вязания.

Сутажем обшивается решётка по периметру, из него же скручиваются ручки сумки и бегунок на молнию.

Кстати, ручки у сумки сделаны "раздвижными", что одновременно и плюс (мобильность, изменение в соответствии с потребностями), и минус (недолговечность от постоянного ёрзания).

Сумку можно сделать более широкой в верхней части (как на второй фотографии) или совсем узенькой (как на первом фото).

Дополнительные украшения Вы наверняка придумаете сами (ими можно украсить как бегунок молнии, так и кончики ручек, а можно "подвесить" в каждое отверстие решётки от раковины).

Идея просто гениальна, хотя и не слишком проста в исполнении, но может быть Вами творчески переработана для Ваших нужд и в соответствии с Вашими возможностями.
Старый 24.09.2009, 03:30   #36
Профессор

Подмигивание Шкатулка с мозаикой из CD дисков

Шкатулка с мозаикой из CD дисков

В нашу компьютерную эпоху найдётся мало людей, у кого не было бы хоть одного CD или DVD диска. Так же мало сыщется людей, у которых нет хотя бы одного ненужного диска.

Ну, а большинство из нас, рукодельниц, собирают много чего, казалось бы, ненужного, в том числе и диски.

Предлагаю один из вариантов использования ненужных дисков и превращения их в нечто нужное. Давайте украсим шкатулку своими руками с помощью мозаики из дисков!

Для осуществления этого гениального плана нам понадобятся:

* шкатулка;
* ненужные диски (мне потребовалось 4 штуки);
* острые ножницы;
* шаблон с рисунком мозаики;
* маркер по дискам;
* спиртовой раствор (стирать маркер);
* клей (я использовала ПВА);
* затирка;
* бумага для обклеивания шкатулки изнутри.

Краткие пояснения относительно инструментов и материалов

Вместо такой шкатулки (из тонкого слоя дерева в форме сердечка) для основы мозаики можно взять даже картонную коробочку. Единственное условие: картон должен быть довольно прочным, не ходить туда-сюда при открывании-закрывании, иначе приклеенная своими руками мозаика очень быстро отлетит.

Мозаикой из дисков можно покрыть не обязательно именно шкатулку. Интересно будет смотреться, например, рама вокруг зеркала (в прихожей или даже ванной).

Рама увеличит его площадь, зеркало будет казаться больше, но из-за использования отражающих дисков будет создаваться впечатление, что рама тоже сделана из зеркальных кусочков.

Диски лучше брать не абы какие, любые.

Проще всего работать с записанными в фабричных условиях дисками. Это могут быть музыкальные диски, диски с данными (например, те диски, которые идут в комплекте с разной офисной техникой).

Как правило, у таких дисков одна сторона с нанесёнными картинками и логотипами, а другая - просто зеркально-серебристая, без каких-либо оттенков. Отблеск они дают всех цветов радуги.

Диски, которые мы записываем сами в домашних условиях ("болванки"), подходят для изготовления мозаики гораздо меньше, потому что при разрезании они расслаиваются. Прозрачный пластик отдельно, отражающая фольга тоже отдельно. Одно без другого для нашей мозаики вряд ли пригодится, а вместе их склеить - проблематично (но если очень захотеть, то можно, конечно, покрыть торцы прозрачным клеем или оплавить над пламенем, в последнем случае запах будет стоять на всю квартиру).

Хорошо подбирайте диски для использования. Иной оттенок или другая отражательная способность некоторых фрагментов будет невыгодно отличать их от других (если, конечно, это не Ваша задумка).

Сложность работы со всеми дисками состоит в том, что при разрезании они вовсе не прислушиваются к нашим нуждам и планам и трескаются в самых непредсказуемых направлениях (часто как раз поперёк вырезаемой детали).

Используйте для вырезания крепкие острые ножницы. Некоторые советуют брать ножницы без пластиковых колечек (сломаются), но я на этом не настаиваю. Сама я вырезала детали из дисков с помощью больших ножниц из ИКЕА с пластиковыми колечками. Мои ножницы были до этого практически не использованными, поэтому острыми. Функционируют ножницы до сих пор, только затупились изрядно.

Чтобы облегчить работу по разрезанию дисков, некоторые советуют их нагревать. Возможно, это действительно помогает, однако я не проверяла. Мне показалось, что греть диски и резать их потом горячими ещё проблематичнее, чем работать с холодными. Но если у Вас совсем плохо будет получаться разрезать Ваши диски, можете попробовать их нагреть.

Если работа, которую Вы предполагаете покрыть своими руками мозаикой из дисков достаточно габаритная, ещё перед началом вырезания фрагментов из дисков запаситесь лейкопластырем. Это меньшее, что Вы можете сделать для своих рук. Как только Вы поймёте, в каких местах Ваши пальцы соприкасаются с ножницами, заклейте эти места ещё ДО образования и сдирания волдырей.

И последнее. Насчёт формы фрагментов мозаики. Многие вырезают все фрагменты одной формы: в виде квадратиков или небольших прямоугольничков. Конечно, такая мозаика тоже имеет право на существование, но я предлагаю Вам пойти иным путём и вырезать мозаику разных размеров и форм.

Ход работы

Первым делом нужно обвести на бумажке Вашу шкатулку, наметить, какой рисунок Вы хотите на ней выложить, нарисовать рисунок более схематично, разделить его на простые фрагменты для вырезания из дисков. Чем проще будет фрагмент по форме, тем легче Вам будет его вырезать. Сложно вырезать очень длинные и тонкие детали (ломаются), округло-вогнутые (трескаются).

Я нарисовала вот такую розочку с бутоном и листиком для своей шкатулки в форме сердечка:

Многие детали претерпели изменения. Когда некоторые из фрагментов мне не удалось вырезать и с пятого раза, я сделала их просто составными.

Линии разреза лучше всего обвести несколько раз или просто рисовать довольно толстым тёмным фломастером или маркером. Тогда детали можно будет проще перевести на диск, просто положив на окно сначала схему, а поверх - диск.

Рисовать маркером нужно на блестящей стороне диска.

Если сквозь диск ничего не видно, придётся придумывать другие способы перевести изображение на диск. Начиная с использования копирки и заканчивая вырезанием каждого элемента, прикладывания его на диск и последующего обведения маркером по дискам.

Когда детали вырезаются, можно их сразу же складывать на шкатулку (или другую декорируемую своими руками поверхность), подальше от двигающихся объектов (чтоб не перевернули!).

Постепенно своими руками выкладывается вся шкатулка:

Некоторые детали ещё подрезаем (чтоб был зазор для затирки).

Теперь мозаику нужно приклеить. Я просто брала по кусочку и приклеивала ПВА. Можно попробовать приклеить на поверхность мозаики скотч, осторожно мозаику перевернуть, смазать все кусочки клеем, поставить сверху перевёрнутую шкатулку, придавить, а после этого перевернуть и убрать скотч. Если вся картинка не развалится, то получится быстрее, чем при моём способе приклеивания.

Когда мозаика приклеена, нужно оттереть весь маркер по дискам, которым мы размечали детали, с помощью любого спиртового раствора. Осторожнее, вата часто зацепляется за углы мозаики!

Конечно, мозаикой я покрыла не только верхнюю поверхность шкатулки, но с боковыми частями всё было проще и прозаичнее. Тут я использовала кусочки одинаковой высоты, но произвольно нарезанной ширины. В местах изгибов шкатулки я приклеивала более узкие детали. В местах относительно прямых - более широкие.

Не жалейте клея. Несколько деталей у меня потом отклеились и одна даже потерялось, так что мне пришлось вырезать новую.

Если у Вас есть другой клей кроме ПВА, попробуйте, не подойдёт ли он для наклейки дисков (некоторые клеи настолько ядрёные, что способны растворить пластик дисков, поэтому для такой работы не годятся).

С боков тоже вытираем маркер спиртовым раствором своими руками и принимаемся к затирке.

Разводим немного затирки и вмазываем её в шкатулку. Я это делала прямо рукой, можно использовать резиновый шпатель или картонку (чтобы не поцарапать диски).

Когда затирка подсохнет, влажной губкой или тряпочкой стираем её излишки.

Не слишком усердствуйте, делайте осторожные движения (губка или тряпочка всё ещё могут зацепиться за мозаику).

Осталось декорировать лишь внутренние поверхности шкатулки (кроме соприкасающихся друг с другом при закрывании, чтобы шкатулка продолжала свободно открываться и закрываться) и её нижнюю плоскость.

Я для этого воспользовалась упаковочной бумагой для подарков с изображением роз и всё тем же клеем ПВА.

Когда клей засохнет, шкатулка готова!

Автор статьи: Юлия Часовских
Старый 25.09.2009, 04:10   #37
Профессор

Подмигивание

Шкатулка для рукодельницы

Сегодня хочу показать одну штучку для рукоделия, которую я смастерила ещё прошлым летом из всяких разностей, ненужностей и остатков!

Сразу спешу признаться, что идея этой шкатулки не моя, я "подсмотрела" её на одном рукодельном форуме.

Такую маленькую шкатулочку удобно брать с собой в дорогу (например, в отпуск), чтобы сложить в неё всякую рукодельную мелочёвку . Делается она очень быстро, обойдётся буквально бесплатно, а при соответствующем оформлении может стать и оригинальным совсем недорогим, но нужным подарком для рукодельницы.
Для того, чтобы изготовить такую шкатулку ручной работы, Вам понадобится:

* нижняя часть пластиковой бутылки;
* остатки ниток для вязания;
* крючок;
* картон;
* остатки ткани;
* наполнитель для набивки игольницы;
* 2 - 3 пуговицы;
* ленточки и другие элементы для дополнительного декора.

Порядок изготовления шкатулки для рукоделия

Берём пустую 1,5-литровую пластиковую бутылку, отрезаем от неё нижнюю часть. Обвязываем полученный стаканчик крючком столбиками без накида.

Довязав до верха стаканчика, делаем ещё ряд (или пару рядов), сужая вязку. Так вязание будет хорошо держаться на пластиковом стаканчике из бутылки.

Если на пластиковой бутылке есть места сужения, то для ещё лучшего закрепления в этом месте можно связанный чехол украсить, стянув ленточкой.

2. Крышечка шкатулочки - это съёмная игольница! В качестве основы крышечки можно взять кружок из тонкой пробковой подставки под горячее (как у меня), из твёрдого картона или пластика. В любом случае порядок работы один: обтягиваем основу тканью (под ткань кладём немного наполнителя) и «закрываем» обратную сторону вязаным кружком.

Диаметр игольницы должен быть таким, чтобы она без больших усилий "пряталась" в обвязанном пластиковом стаканчике.

Ну а декор – на Ваше усмотрение. Можно соединить детали, пришив декоративную ленточку, кружева.

3. Крышечка держится на обычных пуговках (две-три штуки по краям), т.е. она просто пристёгивается петельками к обвязанному стаканчику.
Поэтому надо предусмотреть петельки на крышечке (связать или пришить).

4. Украшаем шкатулку по желанию (ленточками, вышивкой, цветами из ткани, бисером, бусинами и т.д.)

Во время рукодельной работы в дороге можно крышечку перевернуть (подушечкой для иголок вниз) и пристегнуть верх, тогда иголочки получаются внутри самой баночки и никуда не денутся!
Удобно и очень просто!

Автор статьи: Екатерина Винничек
Старый 25.09.2009, 19:02   #38
Министр образования

Мастер-класс по изготовлению вязаных браслетов. Автор Ксения Тупицина

Не знаю, как матерые мастерицы делают вот такие модные браслеты

а у меня свое ноу-хау. И это даже не обвязывание картонных катушек от скотча, хотя похоже.

Основу я делаю из пластиковой салфетки под приборы. Купила в Максидоме за 70 рублей. В Икее можно за 40 купить. Плюсы салфетки - она пластиковая (это вам не картон), а значит, прочная и гибкая, ширина у нее примерно равна нужной длине окружности, и толщины она ненужной не дает. Короче, рекомендую.

Отрезаем полоску шириной примерно 3-4 сантиметра, примеряем по руке и скрепляем степлером.
Получается вот такая штучка:

Кстати, если у кого-то есть идеи, чем заменить железные скрепки, буду благодарна. Сшивать концы салфетки ужасно неудобно, она слишком плотная, а хотелось бы, чтобы браслет можно было стирать без риска получить ржавые пятна.

Теперь придаем объем. Я использовала пальтовое сукно, у меня как раз кусочек завалялся. Удачно, что светлый - не линяет, не просвечивает через вязание. Ширина полосы - две ширины пластиковой основы. Не больше! Припуск на огибание края не нужен- ткань лучше натянуть сильно. Длину тканевой полоски лучше по внутренней поверхности прикидывать, чтобы опять же, натянуть при сшиваниии, а не бороться с буграми внутри браслета.

Вот так просто ниткой соединяю края встык. Браслет получается гладкий и приятный. Никто не догадается, как это сделано, зуб даю.

Теперь вяжем красотищу. Спицы надо брать как можно тоньше, чтобы вязание было плотным. Ширину полосы в случае сомнений лучше сделать меньше, чем больше - лишнее внутри браслета будет мешать, а растянуть всегда сможете в ширину. Раппорт узора нужен небольшой, чтобы вдоль браслета он повторялся кратное число раз.

Кстати, из шерсти, мне кажется, хуже получается, чем из хлопка, вискозы, акрила и т.п. Шерсть тянется, махрится и все такое.
Сшиваем полосу в колечко, надеваем на браслет и внутри сшиваем за кромочные петли. В итоге внутри браслета образуется аккуратненький шовчик.
Ну и вот что вышло, в частности:

Апдейт: Мне пришла идея соединения концов пластиковой полоски - совмещаем два конца с нахлестом, делаем с каждого края по ДВЕ прорези ножницами через оба слоя, симметричные. Обматываем прочной ниткой парой оборотов в двух местах (где прорези), нитку просто узлом завязываем. Получается, что участок, где нахлест, поперек полоски перемотан нитками, но из-за прорезей слои не двигаются друг относительно друга, и нитки тоже. После обшивания и обвязывания пластиковой основе вообще не рыпнуться будет никуда.
ponka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:33   #39
Профессор

Подмигивание

Пеленальный столик

Хочу поделиться идеей... Как сделать легко и просто, а главное быстро... достаточно полезную вещь для ухода за новорожденным - пеленальный столик. В нашем случае это скорее пеленальная доска... Данная идея пришла в голову, когда я увидела пеленальный столик фирмы Cam, у которого верхняя поверхность снимается, а внизу открывается детская ванночка.

Что для этого нужно:

* детская кроватка - обычно она есть у всех, даже у тех, кто в ней не спит... :о)
* небольшая доска (ДСП, ламинат или фанера, только фанеру лучше брать тонкую, толстая получается сильно тяжелая) размером 50-75 см х ширина кроватки. 50 см это стандартная ширина клеенки, например, фирмы "Мир детства", если сделать шире - останется место, где можно поставить всякие баночки-скляночки для обработки ребенка.
* матрасик размером 50 см х ширина кроватки, который достаточно просто сшить самим.

Доска для пеленального столика Боковые поверхности кроватки обычно делаются ровными и одинаковыми - они и будут являться основной "держащей" силой. У нашей кроватки все четыре стороны ровные и одинаковые, а между ними выступает вверх "ножки". Так вот из доски просто выпиливаются выемки для "ножек", таким образом, у нас доска становится неподвижной, в плане несанкционированного движения... зато при желании мы легко можем снять ее и поставить за кровать, например, места она занимает не много. Даже если боковые стороны у вас не ровные, а "ажурные", то все равно, достаточно выпилить в доске пару мест, в которых доска будет крепиться к боковой стороне кровати.

Матрасик надо прикрепить. Для этого можно его просто приклеить к доске, а можно сделать пристежку на липах. Для этого пришиваем к матрасику прямо целой контактную ленту (липы) вдоль двух сторон, лучше не липучую ее часть. А часть с крючочками, приклеиваем к доске.

Итого. Если нам нужен пеленальный столик, мы его легко устанавливаем на кровать. Не нужен - спустили. Так как мы в своей кроватке не спим, она у нас выполняет роль склада пеленок, а так же подпорки к большой кровати - чтобы дети с кровати не падали, то у нас этот столик стоит постоянно.

Белка.

Добавлено через 6 минут
Шведская стенка

Не каждый может позволить себе поставить в квартире детский спортивный комплекс из-за отсутствия финансов или места. Предлагаем вам достаточно экономичный и местосберегающий вариант. Наверное, самой важной частью комплекса является шведская стенка. Думаю, в каждой квартире найдется 65 см свободной стены.

Вам потребуется:

* 2 деревянных бруса 5х14х300 см. Три метра это их стандартная длина. Если у вас потолки не выше трех метров, то они вполне подходят.
* 5-6 черенков для лопаты. Их можно купить в обычных хозяйственных магазинах. Либо там же в стройматериалах, где будете брать брус. Только надо выбрать очень гладкие и ровные. Желательно без сучков.
* 4 или 6 железных уголков и несколько шурупов для крепления шведской стенки к стене
* Клей. У нас был обычный "Момент".
* Инструменты:
o Пила
o Рубанок
o Шкурка различной грубости
o Дрель
o Насадка на дрель для круглых отверстий

Описание работы:
1) Обрезаем брус по высоте потолка.
2) Обрабатываем брус рубанком и потом шкуркой
3) Делаем в каждом брусе 10 отверстий для перекладин. Если высота потолка около 3-х метров, то можно сделать 11 или 12. Причем вторую сверху перекладину нужно сделать чуть глубже всех остальных. Диаметр отверстий равен диаметру черенков. Так, чтобы они плотно входили и не прокручивались.
4) Распиливаем черенки пополам.
5) Прикручиваем уголки к брускам
6) Вставляем перекладины в бруски
7) Прижимаем все это к стене и размечаем места, для крепления уголков к стене.
8) Кладем стенку на пол, клеем перекладины и даем высохнуть.
9) Крепим всю конструкцию к стене.

Если есть желание, то "некрасивые" дыры под перекладины можно заклеить цветным картоном или картинками. Мы сделали картонные кругляшки с цифрами.

Последний раз редактировалось hastrush; 25.09.2009 в 20:39.. Причина: Добавлено сообщение
hastrush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2009, 20:49   #40
Профессор

Подмигивание

Горка

Делали мы сами себе шкаф встроенный... осталась куча ламината и ДСП лишнего...

Приближался первый день рождения дочурки, с деньгами было напряжно... потому начали думать, чтобы подарить эдакова ребенку, чтобы ему понравилось, хватило на долго и полезного, при этом затратив денег по минимуму, потому как надо было еще устраивать какой-то праздник-митинг всех родственников и друзей.

Я где-то инете задолго до этого читала, что детям нравятся горки, и что для этого достаточно только одной достаточно длинной полированной доски. В ней делается две дырочки, и не хитрым способом приделывается к детской кроватке или еще к чему, как душа пожелает. Доска была в наличии... оставалось только приделать ее к чему-нибудь. Вот так родилась идея сделать полноценную горку с домиком на верху. В процессе изготовления наш эскиз притерпел не простые изменения... но в итоге получилась вполне приличная горка.

Основные детали:

ДСП (или ламинат) - 3 основных детали примерно 70см х 70 см - основная коробушка - бок, бок и верхняя площадка,

два ребра жесткости - 70 см х 20 см - за счет этих ребер внутри получается как бы ящик, в котором устроили свалку всех игрушек, очень вместительный!!!

скат - 50-70 см х длину не помню.... можно варьировать, изменяя угол наклона... если скат уже 70 см, то нужна еще загородка (желтая на фотографии), рядом с выходом на скат, чтобы дите не выпадало мимо.

бортики у ската - обычные плинтуса прибили, остались после ремонта. Можно и не приделывать... у нас их отломали... но горка от этого не пострадала... да и их надобность уже отпала. Опыт показывает, что бортики не спасут, если дите начтет падать... Под скат мы ложили маты, собственного изготовления, о которых я расскажу в другом выпуске.

поручни - как фантазия подскажет... у нас там были какие-то суперидеи по поводу поручней, но т.к. были ограничены во времени и инструментах, то пришлось делать оптимальные. На них

ступеньки - мы делали высотой 20-25 см. Мы в ступеньках сделали ящички, поэтому было очень трудоемко... а если не выпендриваться, то все это быстро... Прикручиваем поручни к основаниям, на них прикрепляем вертикальные детали ступенек, делаем ограничители из уголков для верхних частей ступенек, по 4 шт. на каждую ступеньку. В самих верхних частях делаем по бокам по две дырочки и вставляем в них веревку, завязываем петлю нужной длины. И кладем их на ограничители.

Можно еще сделать бортики по краю верхней платформы. В принципе, если горка стоит в углу, как у нас, то их надобность сомнительна. У нас бортик получился благодаря тому, что одна из основных деталей коробушки была на 15 см длиннее, чем надо было... мы ее вывели на верх в качестве бортика.

Описание работы: Вначале собираем три основных детали. За счет того, что одну из деталей можно сделать длиннее на 15-20 см можно получить бортик на верхней площадке. Далее прикручиваем два ребра жесткости, одно по низу, другое по верху. Если верхнее ребро жесткости сделать пошире 15-20 см, то излишки можно вывести вверх в виде бортика на верхней площадке. Потом переворачиваем горку вверх тормашками, прикручиваем скат 4мя уголками, переворачиваем обратно, и аккуратно сгибаем уголки, ставя скат на свое нормальное место. Делаем отверстия для проволоки по краям ската и в основании горки, продеваем в них проволоку и стягиваем. Прибиваем бортики к скату. Прикручиваем поручни к основаниям, на них прикрепляем вертикальные детали ступенек, делаем ограничители из уголков для верхних частей ступенек, по 4 шт. на каждую ступеньку. В самих верхних частях делаем по бокам по две дырочки и вставляем в них веревку, завязываем петлю нужной длины. И ложем их на ограничители.

Скручивали мебельными уголками и саморезами - очень быстро получается...

Единственный недостаток нашего ДСП был в том, что он некрашенный... (без покрытия, серо-коричневого цвета), пришлось красить, но зато разукрасили под всякие там детские рисунки... получилось прикольно! А если он с покрытием (т.е. ламинат), тогда вообще никаких проблем... скользит он хорошо.

Покрасили мы все это маслянной краской, и получилось все в пупырышку, и скат тоже... прямо скажем не горка, а терка настоящая... пошли купили лак для пола, посоветовали нам половой лак, он жеще, лучше кататься должен. В итоге лак не пригодился. Как показал потом опыт, полировку лучше не делать!!! Она не скользит... особенно если ребенок полуголый. Т.к. нас поджимало время мы обтянули скат толстой пленкой, при наличии ползунов на ребенке все это дело более или мене скользило.

Соорудили мы все это за 8 часов... - за день до дня рождения... а красили прямо в день рождения...

В итоге мы получили горку, на которой ребенок без посторонней помощи не мог кататься... что как потом выяснилось оказалось ее плюсом. Т.к. дите у нас обычно бегало с голым попом, и для начала ступеньки были для нас высоковаты, то скат у нас использовался для залазывания на верх.

Крышу делали из простого х/б - сделали каркас из остатков стеновых панелей, и натянули на него тряпочку детской расцветки в тему.

Правда крышу отломали быстро дети постарше... т.к. все норовят взяться за крышу... каркас не выдержал... В итоге то что на картинке – оптимальный вариант горки домашнего производства.

Наша Маша от нее в восторге... до сих пор бесится на ней... Она ее вначале использовала как домик (пока крышу не оторвали...), залезет туда по скату с игрушками и сидит играет, там в ней все ее игрушки внизу, потом она по ней каталась, сейчас ей доставляет немеренный интерес по ней бегать, с мамой за ручку... А еще мы на ней мелом рисуем. Великое счастье - набрать наверх кучу игрушек, а потом их методично от туда скидывать.

Инструменты: Крестовая отвертка, пила (если что-то не учли...), дрель.

Материал и расход: Ламинат (ДСП) лист, плинтуса – 2 шт. длинной 1.2 м, уголки мебельные 50 шт., крестовые саморезы 100 шт., краска масляная белого цвета 1л (если ДСП, а не ламинат), красители штук 5 (Тиккурила), проволока для стягивания ската с основанием, толстая бельевая веревка для ручек в ящичках.

По поводу ламината. Мы его покупали в фирме, занимающаяся различными расходными материалами для мебельных фабрик, в том числе ламинатом, ДСП и фурнитурой. Рядом с этой фирмой находится цех, занимающийся распилом ламината и ДСП. Мы в одной из них заказали, тут же не выходя распилили, погрузили на Газель и привезли. Сейчас можно заказать в аналогичной паре фирм - Ламитекс и Липсар. Стандартные размеры листов ламината и ДСП: 3.5 х 1.75, 2.75 х 1.83, 2.44 х 1.83. На горку необходимо примерно 2.75 м шириной 1.70 это без учета БОРТОВ НА ВЕРХНЕЙ ПЛОЩАДКЕ. Борты мы делали из обрезков...

Материал взят с сайта http://dom.sibmama.ru/index.php?p=gorka

Опции темы
Опции просмотра