Вернуться   NoFame.ru > Общение > Хобби > Рукоделие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2009, 16:43   #51
Профессор

Восклицание

Упаковка подарка с ёлочкой

Идея упаковки этого подарка не моя, почерпнута отсюда: http://forum.nanya.ru/uploads/post-181-1126592227.jpg

Не правда ли, оригинальная ёлочка? А сделать её так просто! Достаточно лишь цветной (гофрированной) бумаги, клея или двустороннего скотча.

Первым делом нужно обернуть подарок однотонной бумагой (предварительно можно для удобства положить его в коробку).
Теперь приклеиваем основание ёлочки в форме прямоугольника и начинаем делать ярусы ёлочки, собирая бумагу.

Можно сначала приклеить её на полоску бумаги или двустороннего скотча, но не по прямой, а делая края выше середины.
Кстати, вместо зелёной бумаги для создания ёлочки можно использовать и широкую тесьму, атласную ленту или просто ткань (тогда для создания оборочек Вам потребуется ещё и нитка с иголкой, а для крепления на подарке - только клей, скотч не справится)!

Делаем около 6 ярусов (количество будет зависеть от ширины каждого яруса и нужных размеров ёлочки), приклеиваем их, начиная с нижнего. Последующие ярусы закрывают собой место приклеивания предыдущих:

На самом верху ёлочки можно приклеить бантик, звёздочку, снежинку, наклейку - ангела... Всё, что Вам подскажет фантазия!

Автор статьи: Юлия Часовских
Старый 21.11.2009, 19:06   #52
Профессор

Радость

Поделки из проволоки и лака для ногтей

Эта статья посвящена интересной технике изготовления разных декоративных предметов, для которой Вам не потребуется ничего другого кроме проволоки и загустевшего лака для ногтей!

Не правда ли, очень привлекательно: никаких лишних трат! Проволока наверняка найдётся практически в каждом доме (к тому же, нужно её не так уж много), ну а загустевший лак - это то, что есть у каждой модницы, и наверняка не в единственном экземпляре. Неужели из этих простых и ненужных вещей можно сделать что-то оригинальное?

Да! Проволока и лак для ногтей могут стать источником бесчисленных сувениров, украшений (подвесок, серёжек), ими можно будет украсить открытки, завёрнутые подарки, дом к праздникам, букеты цветов... Возможности неограниченны! Подарки и сувениры на День Валентина, Новый год, да и просто без повода...

Заинтригованы? Тогда приступим к делу.
Подготовьте уже упомянутые материалы:

* проволока;
* лак для ногтей.

Кроме того Вам могут оказаться полезны:

* кусачки для проволоки;
* плоскогубцы;
* круглогубцы;
* скрепка и ластик.

О технологии и материалах
Для начала хочу подробнее рассказать о том, что Вам потребуется.

Проволока не должна быть толстой, подойдёт проволока для рукоделия. Я использовала проволоку 0,3 мм. Цвет берите такой, какой Вам нравится (или такой, какой есть).

Проволока должна быть податливой, относительно мягкой, чтобы из неё было сподручно сделать каркас для изделия, в котором будет довольно много мелких деталей.

Лак для ногтей нужен загустевший. Если как назло такого нет, то можно и обычный, но работа будет идти гораздо медленнее и у Вас будет гораздо больше трудностей на пути к идеальному результату.

Кусачки для проволоки нужны для того, чтобы не отламывать проволоку. Можно заменить ножницами (которые не жалко). Если Вы уже работали с проволокой, Вы и сами знаете, чем Вам удобнее пользоваться.

Плоскогубцы и круглогубцы требуются для того, чтобы скручивать из проволоки каркас. На самом деле честно признаюсь, что я не пользовалась ни тем, ни другим. Я свои изделия создавала "голыми руками", потому что моя проволока была достаточно тонкой и мягкой. Лишь для создания миниатюрных петелек я воспользовалась карандашом, обернув проволоку практически вокруг грифеля.

Мои круглогубцы для такой миниатюрной работы бы всё равно не пригодились, очень уж они у меня большие, совсем не ювелирные.

Помимо этого плоскогубцами или круглогубцами можно держать изделие, чтобы не пачкать руки.

Скрепка и ластик (или иголка и ластик) нужны для того, чтобы повесив изделие на скрепку (или иголку), воткнутую в ластик, можно было его просушить. Ведь именно это и плохо в загустевшем лаке для ногтей: сохнет он до неприличия долго. Поэтому Вам наверняка не захочется держать свою поделку на протяжение нескольких часов. Для этой цели не обязательно пользоваться ластиком, можно придумать и другие подручные средства. Например, я сушила свои поделки прямо на крючочке, загнутом из проволоки, не отрезанной от катушки, надев на самые кончики ножниц (ножницы при этом лежали своей большей частью на полке) и т.д.

На стол перед началом работы обязательно постелите ненужный лист (или лучше несколько) бумаги или газету. До начала работы капать лаком на стол никто не собирается, однако это потом обязательно происходит само собой.

Кроме этого положите рядом салфеточку, чтобы сразу вытирать ещё не засохший лак с рук (и ногтей).

Работайте только в проветриваемом помещении. Хоть лак и для ногтей, дышать им всё равно не особенно полезно.
Теперь можно и начинать действовать!
Как сделать поделки из проволоки и лака для ногтей

Первым делом нужно согнуть из проволоки каркас изделия. Обязательное условие - поделка должна быть очень небольшого размера. Если Вы хотите создать нечто более крупное, то желательно каким-то образом разбить его на части.

Мой опыт показал, что удобнее всего работать с поделками, детали которых сопоставимы с размером кисточки с лаком для ногтей. Если деталь значительно меньше, есть шанс запачкать лаком неправильного цвета другие детали. Если деталь значительно больше, трудно натянуть на неё лак для ногтей.

Итак, я решила скрутить из проволоки бабочку, сделав четыре маленькие петельки из проволоки, затем "поверх" них четыре большие петельки, смотав конструкцию посередине (тело бабочки) и скрутив усики с петельками на концах.

Чтобы сделать усики, я воспользовалась простым карандашом, обернув проволоку рядом с грифелем.

Концы проволоки оказались снизу, я максимально прижала их к другим виткам проволоки.

Всю бабочку нужно постараться на этом этапе сделать как можно более плоской, чтобы потом было проще работать с лаком.

Моя бабочка сфотографирована на фоне тетрадного листа в клеточку, что даёт представление о её размерах.

Старый 21.11.2009, 19:14   #53
Профессор

Радость

Теперь в дело вступает загустевший лак для ногтей. Выбираем деталь, на которую мы будем "натягивать" лак.

Слегка обмакиваем кисточку в лаке, проводим по контурам детали изнутри, чтобы на проволоке осталось немного лака по всему периметру детали. От загустевшего лака остаётся заметная толстая полоска, иногда капельки. Это нормально.

Обильно обмакиваем кисточку в лаке для ногтей, растягиваем большую каплю с кисточки по всей детали. Лак будет прилипать к уже нанесённому на проволоку, но не факт, что натянуть лаковый пузырь получится с первого раза.

Кисточку нужно держать под минимально возможным углом к плоскости поделки. Попробуйте держать кисточку сверху и снизу поделки. Мне было удобнее делать это снизу.

Лак натянулся, не лопнул и не растёкся по проволоке? Отлично. Теперь наклоняем поделку в нужных направлениях, чтобы он растёкся равномерно, не получилось просветов.
С пол минутки ждём, не кладём поделку и не подвешиваем её, чтобы лак немного "взялся".

Теперь можно приступать к другой детали, желательно не расположенной рядом (чтобы случайно не задеть).

Я выбрала вторую маленькую "внутреннюю" петельку на верхнем крыле бабочки, которое закрасила своими руками таким же загустевшим лаком для ногтей с блёстками.

Повторяем те же действия и с другими деталями.

Самые большие сложности начались у меня тогда, когда я перешла к лаку другого цвета. Мне очень захотелось поиграть на контрасте и использовать для крылышек нежный молочно-белый лак, который был у меня совсем новым, абсолютно не загустевшим.

Когда я обводила этим жидким лаком по периметру детали, на проволоке не образовывалось густых капелек (как это было с загустевшим лаком), лак не натягивался, а только капал и лился...

Помучилась я долго, но всё-таки добилась своего, закрасила оставшиеся детали светлым лаком. Усики я решила лаком не заполнять, а оставить петельками, ведь за них можно будет бабочку куда-нибудь подвесить (например, к люстре).

В некоторых местах светлый жидкий лак затёк на детали, закрашенные тёмным лаком для ногтей с блёстками.

Поэтому после того, как я закончила работу и просушила её, прошлась по красным деталям крыльев ещё раз, закрасив ненужные светлые подтёки другого лака.
Это навело меня на мысль, что неплохо было бы поделку слегка укрепить, и покрыла затем бабочку с обеих сторон слоем прозрачного лака (тоже для ногтей).

В промежутках между нанесением слоёв лака я сушила бабочку, как я уже описывала выше.
Теперь Вы можете видеть на фотографии, как именно я зацепляла бабочку к крючочку из проволоки, не отрезанной от бобинки.

А вот поделка бабочка из проволоки и лака для ногтей готова.

Должна признаться, это был мой первый опыт работы в такой технике.

На этой фотографии (где бабочка видна на просвет) особенно хорошо заметны огрехи в её изготовлении: кое-где лак затёк туда, куда ему затекать в общем-то не следовало, а кое-где (это касается жидкого светлого лака, с которым я так мучилась) плёнка получилась не совсем однородной. На нижнем правом крылышке она получилась тоньше, чем нужно было бы.
Пару слов в завершение
Но этот опыт всё равно меня воодушевил на дальнейшие подвиги (ведь всё-таки получилось!), и я начала творить поделки и в такой технике.

Вот партия новых поделок из проволоки и лака для ногтей.

Сердечко специально разделено на фрагменты, чтобы было проще заполнять их лаком. Лак там использовался без блёсток и с блёстками похожего цвета.

Цветочек сделан петельками, по такому же принципу, по какому сделана и бабочка, только серединку я намотала посильнее, а петельку для подвешивания скрутила прямо посередине одного из лепестков.

Чем дальше, тем проще работать в этой в общем-то ювелирной технике. Набейте руку, и Вы тоже не сможете остановиться, будете придумывать всё новые и новые формы, а потом выпрашивать у подруг загустевший лак!

Техника "лак для ногтей и проволока" действительно затягивает.

Если работа разделена на фрагменты (как моё сердечко), то некоторые из них можно для контраста лаком не заливать (оставить дырку) или залить прозрачным лаком.

Кстати, я все свои работы покрываю с обеих сторон ещё и прозрачным лаком для ногтей, чтобы они были не такими хрупкими
.

Автор статьи: Юлия Часовских
Старый 29.11.2009, 13:49   #54
Профессор

Стрелка

Рога =))

Изготовление рогов из полимерной глины своими руками не займёт много времени! Поэтому рога годятся на тот случай, когда идти уже нужно, а другого костюма нет.

Итак, для того, чтобы сделать рога, Вам понадобится полимерная глина и 4 невидимки.

Вылепите из любой имеющейся у Вас полимерной глины (которую ещё иногда называют пластикой) два рога высотой 2-5 см и вдавите их основания чем-нибудь округлым, чтобы там образовались отверстия в форме чаши.

Положите на рабочую поверхность невидимки основанием вниз, чтобы их концы-колечки лежали вместе, формируя, таким образом, подобие буквы V (это положение хорошо видно на фотографии, рог справа).

Вдавите слепленный рог сверху на невидимки у их края с петельками. Переверните рог, залепите отверстие в форме чаши кусочком полимерной глины, чтобы невидимки были неподвижны.

Придайте рогу лёгкую кривизну (учитывайте, левый или правый рог Вы лепите!), осторожно примерьте, проверяя баланс, размер и кривизну рогов у себя на голове.

Теперь очень аккуратно снимите рога, запеките, следуя инструкции, остудите.
Рога можно сделать своими руками не только из полимерной глины. Конечно, так они получатся оригинальнее и реалистичнее, но можно и упростить процесс создания своими руками рогов. Для этого можно скрутить конусы из бумаги или картона, покрасить их (в чёрный или красный цвет) или обернуть своими руками блестящей упаковочной бумагой.

Для того, чтобы закрепить рукодельные рога на голове, тоже не обязательно пользоваться невидимками. Можно, например, проделать в каждом роге две дырочки и пропустить через них тонкий ободок для волос или шпульную резинку.

У основания каждого рога можно наклеить дополнительный декор, например, перья. Они помимо украшения ещё и закроют собой дырки в бумажных рогах, сделанных своими руками.

Старый 03.12.2009, 00:50   #55
Профессор

Подмигивание

Декор шкатулки в газетной технике

Газетная техника поистине многогранна.

С её помощью можно создавать очень интересные и (самое главное!) неповторимые вещи ручной работы.

Универсальность декора с помощью газетной техники обусловлено тем, что применение её возможно практически на любых поверхностях, и она позволяет создавать очень интересные текстуры.

Иногда даже самые обычные коробки от конфет могут стать с нашей небольшой помощью шкатулками.
К тому же, материалов для этого нужно совсем даже не много:

* коробка из-под конфет;
* газета;
* клей;
* краска;
* плюс творческий подход и хорошее настроение :-)

Для начала нужно выбрать, что именно Вы будете декорировать в газетной технике. У меня объектом декора стала обычная коробка из-под конфет.

Вот выбранная мной коробка для декорирования (и демонстрирования, что же представляет собой газетная техника). Привлекла , конечно, её оригинальная форма.

Теперь берём газету и мнём её. Вот теперь-то и начинается настоящее творчество.

Мы обмазываем коробку клеем (проще всего ПВА) и начинаем прикладывать мятую газету по всей поверхности, усиливая искусственно заломы на газете, чтобы создать оригинальные неровности.
Если декорируемая коробочка совсем небольшая по размеру, я бы посоветовала использовать не газету, а туалетную бумагу. Так заломы получатся мягче.

Вот как выглядит дно и крышка декорируемой в газетной технике коробки из-под конфет на этом этапе.

Меня работа по приклеиванию газеты так увлекла, что я не смогла остановиться и решила ещё дополнительно украсить крышку будущей шкатулки.

Я просто стала брать небольшие мятые кусочки газеты, что остались от предыдущего этапа, выкладывая ими дерево и камни.
Когда это все хорошенько просохнет можно приступать к окраске.

Красить можно любой краской или лаком для дерева. Все зависит только от вашей задумки. Я загрунтовала всю поверхность белой краской, чтобы не проглядывали буквы и картинки из газет.

А это дно коробки из-под конфет, оно уже обклеено мятой газетой и загрунтовано белой краской.

Ждём, пока всё просохнет. Лишь после этого вы можете раскрасить получившийся пейзаж.

Это на мой взгляд, пожалуй, раскраска - это самый тяжёлый и мучительный этап. Если Вы не уверены в своих силах, то можете остановится уже сейчас. Когда краска хорошо просохнет, коробка уже готова. Дополнительно для красоты можно наклеить вместо кроны дерева бусинки, на землю настоящие камешки и песок...

Но если Вы всё же решили пойти со мной дальше, то теперь нам нужны краски.
Проще всего работать с акриловыми красками, но можно воспользоваться и тем, что есть под рукой (например то, что осталось после ремонта).

Вот всё, что нашлось у меня. Меня долго терзали муки сомнений по поводу краски. Я уже было хотела взять масляную краску, но меня остановило то, что вся коробка матовая, и рисунок маслом будет слишком блестеть, и это будет выглядеть не вполне уместно.
Выбор краски, конечно, исключительно дело вкуса. (Даже сейчас, когда работа уже сделана, я сомневаюсь, может, всё-таки маслом было бы лучше.)

На фотографии Вы видите все инструменты, которые я использовала:

* кусочки поролона (или губки для мытья посуды);
* палочки потолще и потоньше;
* картонка для смешивания красок.

А вот и результат ручной работы. Прошу прощения у читателей, что нет фотографий пошаговой раскраски пейзажа, просто руки всё время были в краске.

А это уже готовая, высушенная шкатулочка. При желании сверху окрашенную коробочку можно покрыть блестящим или матовым лаком.

Выполненную из мятых газет фактуру можно дополнить окрашенными в основной или контрастный цвет газетными трубочками, наклеить настоящие камушки и ракушки, бусинки, бисер, кружева, ткань, природные материалы вроде шишек или засушенных цветов...

Как я уже говорила в самом начале статьи, газетная техника универсальна, поэтому и дополнять её можно чем угодно!

Кстати, вместо газет можно использовать и мягкую кожу, но это тема отдельного разговора...

Автор статьи: Евгения Чудина
Старый 10.12.2009, 00:13   #56
Профессор

Стрелка

Идея сумки-ягодки

Вы видите перед собой иллюстрацию из чудесной японской книги про сумки. Эта сумка просто замечательна и в таком исполнении, но я предлагаю Вам её несколько видоизменить и сделать из неё самую настоящую ягодку!
Ниже Вашему вниманию я предлагаю схему этой сумки с некоторыми моими пояснениями по поводу внесённых изменений.

Для упрощения предлагаю также верхние зелёные чашелистики ягоды выполнять не из двух деталей, а из квадратов со стороной 7см, сложив их два раза по диагонали.
Также синтетический зелёный шнур с лёгкостью можно заменить сшитым из той же зелёной ткани!
Кулиску можно не делать такой сложной, а просто подогнуть и прострочить зелёную верхнюю деталь, подогнав её по ширине, чтобы она была равна половине сумки (трём сшитым ягодным, в горошек, деталям).
То же сделать со второй такой деталькой.

Шов, о котором я говорила выше, обозначен жёлтой строчкой.
Потом я предлагаю сделать ещё подклад, например, из красной ткани, но уже без горошка. Или из любой другой яркой ткани.
Для этого надо будет выкроить ещё 6 деталек А и сшить между собой, но сделав при этом шире швы, чтобы подклад получился чуть меньше самой сумки.
Затем необходимо будет вложить подклад в сумку изнаночной стороной к изнаночной стороне; и наши детали кулиски, перегнув пополам, и подогнув припуск на шов, прошить, шов при этом скрепит не только саму кулиску с сумкой, но и закрепит верхний срез подклада!
Остаётся только работа со шнуром или его тряпичной заменой.
На переделке оригинальной схемы очень хорошо показано, как именно вставляются в кулиску отрезки шнура.
После того, как они будут вставлены, надо сделать "помпоны", чтобы закрепить шнуры.
Можно их сделать такими, как на рисунке, можно сделать мини-ягодки, подключайте фантазию.
Если у Вас нет ткани в горошек или какой-нибудь ткани с рисунком, который бы походил на клубничку, не беда.
Можно взять просто красную ткань и вышить гладью (крестом) жёлтые косточки на тех местах детали, где Вам это кажется наиболее подходящим и красивым.
Другая возможность - действительно сделать некоторое количество помпончиков из шерсти и нашить их на сшитые между собой шесть деталей А сумки-ягодки.
И такие же помпоны прикрепить на концах шнуров в качестве украшения.
Техника изготовления помпонов крайне проста: Вам нужны будут два вырезанных из картона кольца. (Ширина кольца от внутреннего, вырезанного радиуса до внешнего, обрезанного радиуса и будет составлять длину "мохнатости" Вашего помпона, так что хотите побольше - делайте кольцо пошире, и наоборот.)
Между кольцами вкладывается петлёй нитка или верёвочка, которой потом будет связываться помпон. Концы этой нити торчат вместе с какого-нибудь края между картонными кольцами.
Затем шерстяные нитки наматываются на кольцо плотными витками, пока не заполнят всё кольцо.
Ножницами осторожно разрезаете шерстяные нитки по внешнему краю кольца, просунув одну часть ножниц между картонными кольцами. Осторожно! Не отрежьте связующую нить, проложенную между кольцами!
Затем нить натягиваете, завязываете на узел - вот один помпон и готов!
Всё очень просто!
Да и вообще, кто сказал, что эта сумка должна быть именно сшитой, а не, например, ... связанной крючком или спицами? Так, как кому больше нравится!
Ведь это будет именно Ваша сумка. Вам и выбирать спобоб её изготовления! Ведь фантазия безгранична! Желаю творческих успехов!!!

Старый 10.02.2010, 22:09   #57
Профессор

Радость

Как сделать багет из газет

Как то на просторах Интернета мне попалась статья «Багет из газет» И. Потаповой по материалам журнала "Наука и жизнь".

И вот у меня появилась возможность попробовать воплотить своими руками в жизнь эту раму и багет из газет.

Представляю Вам мастер-класс по изготовлению такого багета из газет, а вернее, из газетных трубочек.

Часто бывает, что то, что мы делаем своими руками, (будь то вышивка, декоративное панно или картина) нуждается в достойном оформлении. Но не всегда получается купить рамку, например, из-за нестандартного размера Вашего произведения рукотворного искусства, а заказать настоящий багет бывает весьма накладно.
И поэтому я считаю, что такой газетный багет прекрасная альтернатива покупному. К тому же он получается очень лёгкий, что является неоспоримым его достоинством.
Инструменты и материалы
Плюс всё, что нам нужно для изготовления рамы багета своими руками - это старые газеты, клей и краска. Если Вы хотите, чтобы Ваше произведение не покрывалось пылью, то ещё и стекло.
Рамка багет из газет мастер-класс
Итак, начнём. Для начала определимся с размерами.

Когда мы измерили наше произведение (например, картину) измерим и ширину листа имеющихся у нас газет. Понятно, что размер багета должен быть равно размеру картины + 2-3 см с каждой стороны (в зависимости от того, какой ширины багет Вы хотите сделать).
Размер рамки ограничивается лишь шириной газетного листа. Впрочем, если понадобится рамка больших габаритов, можно склеить несколько газетных листов перед скручиванием или использовать, например, плакаты.

Из газетного листа скручиваются палочки - заготовки. Скручивать эти палочки - трубочки нужно строго параллельно краю листа, как можно плотнее, и закрепить шов клеем. Для этого я использовала обычный клей-карандаш для бумаги.

Толщина заготовки-палочки зависит от Вашего вкуса. Я делала на всю высоту газетного листа, поэтому мои палочки получались достаточно большие в сечении. Это ещё зависит от размера вашей картины.

Ведь если картина небольшая, то и багет должен быть более изящным; соответственно палочки должны быть тоненькими.

Если Ваша рамка будет состоять из нескольких поясов различной толщины, Вам потребуется, соответственно, по несколько заготовок одинаковой толщины для каждой стороны.
Теперь можно поэкспериментировать, примеряя заготовки и выбирая толщину, высоту и форму нашего багета.

Может быть так.

Может так.

Теперь склеиваем. Только клей нам нужен покрепче. Можно и ПВА и Герметик. Я брала Мастер-Универсал.

В статье - оригинале, которой я пользовалась, был следующий совет: «Лучше всего поступить так: сложить заготовки на ровной поверхности, слегка прижав их друг к другу меж двух плоскостей, реек или планок; затем промазать сверху кисточкой с клеем. После того, как клей высохнет, аккуратно перевернём блок и смажем его клеем с другой стороны.».
Я склеила каждую из 4 сторон рамы за один раз, клей сразу схватился хорошо, поскольку три палочки склеивать гораздо проще, чем пять, например.

Вот такие получились у меня 4 заготовки. Обратите внимание, что они белые.

Когда я их склеивала, то специально так повернула, чтобы чистый край газеты оказался сверху. Дело в том, что я заранее определилась: моя рама будет белая, а значит, закрашивать придётся более тщательно, чтобы буквы совсем не было видно.
Старый 10.02.2010, 22:22   #58
Профессор

Подмигивание

Если же Ваша рама будет тёмного цвета, то это не имеет значения, можете склеивать палочки любой стороной.
Ждём, чтобы всё хорошенько просохло.

После этого каждый склееный блок необходимо обрезать с двух сторон строго под углом 45 градусов, из блоков складывается и склеивается рамка.

Не забудьте о нашей русской пословице «Семь раз отмерь - один раз отрежь».
Очень важно, чтобы рама была ровная и аккуратная. Воспользуйтесь транспортиром или согните пополам лист с прямым (90 градусов) углом.

Теперь очень ответственный момент – сборка рамы. Каждый уголок я склеивала и ждала, пока он хорошенько высохнет. От этой точности и от того, насколько ровно Вы отрезали углы, зависит ровная ли получится Ваша рама.

Проверяйте углы рамы по транспортиру или воспользуйтесь любым листом бумаги с прямым углом (а можно просто прикладывать склеиваемую раму к углу стола).
Ещё один важный момент – место под картину. С обратной стороны рамы подклеиваем палочки - заготовки требуемой толщины, формируя «посадочное место» для картины.

Обратная сторона рамы.

Возможно, на фото на вполне понятно, что на расстоянии 1-2 см от края необходимо приклеить палочки.

Именно так мы делаем «посадочное место» для картины. Это также позволит дополнительно укрепить нашу раму, чтобы её не «повело» то есть чтобы вместо прямоугольной рамы у нас не получился ромб.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что когда Вы это делаете, Вы должны учитывать, будет ли вставляться стекло плюс какова толщина Вашей картины (вышивки или другого изделия, для которого Вы делаете раму и багет), чтобы ваше «посадочное место» не оказалось слишком низким.
Кстати, если Ваш багет имеет сложную и достаточно широкую поверхность, то в статье - оригинале автор советует: «Для прочности блоки скрепляются между собой на деревянных шпильках (отверстия для них проделываются шилом), а после соединения оборотная сторона рамки оклеивается картоном.».

Вот так рамка из газет выглядит до покраски.

До покраски же нам нужно устранить все дефекты и трещины, если они вдруг образовались.
Мне кажется, что когда используешь достаточно густой клей, как раз им и замазываются все неровности.

Когда рамка просохнет, переходим к покраске.

Я красила обычной кисточкой и обычной матовой белой эмалью. Красила я долго, пришлось это делать раза 4 или 5, чтобы прокрасить рамку со всех сторон.

Думаю, что если у кого-то есть возможность использовать баллончик с краской, то получится быстрее и ровнее, чем кистью. Можно воспользоваться и мебельным лаком.
Когда рама высохла, можно вставлять картину. Закрепить картину к багету из газет можно простыми гвоздиками, вставленными бортики «посадочного места».

Чтобы повесить картину на стену, достаточно всего лишь взять верёвочку и приклеить её с кусочком ткани (или лейкопластырем) к багету из газет с обратной стороны.

Вот что мы получили в результате. Так выглядит багет из газет, сделанный мною, обрамляющий картину, подаренную мне - любительнице рукоделия.

Источник: http://www.vsehobby.ru/baget_iz_gazet.html

Добавлено через 15 часов 18 минут
Занавес из ракушек

На сегодня запланировано руководство по созданию ракушечного занавеса. Если у Вас нет ракушек, то занавес можно сделать из других материалов.

Мой результат:

Итак, поищите по дому (своему и всем соседским), не завалялись ли у вас какие бусины, симпатичные пуговицы, мелкие игрушки (если занавес для детской), детальки разобранных киндер-сюрпризов (в том числе и сами контейнеры-яички), непарные серьги (можно и золотые ), некомплектные шашки, цветные шайбы и т.п. Все пойдет в дело. Все это, для простоты, назовем элементами занавеса.

Немаловажно иметь бисер любого цвета. Бисер послужит нам фиксатором остальных элементов на леске. Однако, если у Вас нет бисера, не спешите его покупать. Если, к тому же, у Вас нет лески, а занавес Вы собирались делать из прочной нити, то есть другие способы фиксации. Об этом ниже.

Соберите все эти полезные ископаемые вместе. Для удобства можно рассортировать их по видам и положить на чайные блюдца. Приготовьте леску и измерьте максимальную длину для будущего занавеса. А также решите, будет ли нижний край занавеса ровным или рваным. Проще говоря, будут ли нити занавеса одинаковыми.

Для обрезания лески лучше использовать кусачки (даже маникюрные). Если нет - то ножницы. Толщина лески может быть до 0,5мм. Вполне достаточно и 0,3-0,35мм. Цвет выбирайте сами.

Все элементы занавеса должны иметь дырочки, сквозь которые можно продеть леску, либо форма элемента должна быть такой, чтобы его можно было обвязать леской/ниткой намертво.

Дырочки можно делать так:

- в пластмассе - раскаленным шилом или спицей

- в дереве - сверлом (надеюсь, Вам не придется много пахать - искусство должно проиносить удовольствие)

- в ракушках - либо сверлом (правды, не всегда это возможно, т.к. попадаются некоторые на редкость твердые), либо так: возьмите инструмент с острым металлическим концом (нож, маникюрные ножницы), приложите к ракушке в нужном месте и постучите ракушкой о гладкий камень. Должна пробиться дырочка. Поскольку, у меня это получается не всегда, для занавесов я ищу на пляже уже дырявые ракушки. Нахожу довольно много.

Ну вот, мы и готовы. Начнем, пожалуй.

Отмерьте леску намеченной длины плюс 20 см на узелки и закрепление нитки занавеса сверху. Нанизываем сперва самую нижнюю бусину. Завязываем узел, нанизываем следующий элемент и пропускаем оба конца лески сквозь его отверстие. Нам нужно скрыть короткие конец лески, т.к. отрезать его не стоит.

Теперь наша цель нанизать на леску элементы занавеса, закрепив их на некотором расстоянии друг от друга. Расстояние определите в зависимости от величины элементов.

Как закреплять элементы на леске? Первый способ - бисером - нанизывая его снизу элемента и продевая леску дважды сквозь бисер. Для красоты можно нанизать несколько бисерин (фиксируя только нижнюю) ниже и выше самого элемента. Второй спозоб - узлы.

Если Вы работаете с бисером, то он может являться как самостоятельным элементом, так дополнением или просто фиксатором. Примеры элементов из бисера: колечко, цепочка, более сложные элементы (зависит от Вашей фантазии и умения).

Еще раз повторюсь, фиксатор из бисера - это бисеринка, поддерживающая элемент снизу, в которую леска продета дважды. Если отверстие в элементе больше размера бисерины, то можно: нанизать более крупну бусину, обвязать элемент леской и только тогда продеть леску в бисерину второй раз, обвязать элемент леской и закрепить его узлом.

В общем, как видите, вполне можно обойтись и без бисера - только узлами. Правда, с бисером и леской - быстрее, а с ниткой и узлами - медленнее.

Если у Вас есть нитка и бисер. Конец нити обмакните в супер клей (не резиновый) или в канцелярский клей и покатайте между большим и указательным пальцами до высыхания. Конец нити станет твердым и достаточно острым, чтобы пройти через бисер без использования иголки.

Теперь, когда Вы разобрались, как и сколько нанизывать, продолжайте и получайте удовольствие. Можно это делать под телевизор. Не пренебрегайте хорошим освещением места работы. Зрения Вам потребуется много.

Готовые нити желательно подвешивать во всю длину. Закончив изготовление первых 5-6 нитей, прикиньте, через какое расстояние нужно будет их повесить в выбранном проеме. Таким образом Вы определитесь, насколько долго Вам это удовольствие растянуть.

Закреплять готовые нити в проеме можно несколькими способами:

- как штору: на крючках к гардине (типа рельсы). Каждая нить на отдельном крючке.

- на рейку, которая крепится в проеме.

- на кнопках (декоративных). Каждая нить на отдельной кнопке.

- еще как нибудь.

Все готово? Сфотографируйте и разошлите фотки друзьям. Не забудьте меня !

Всего наилучшего!

Последний раз редактировалось hastrush; 11.02.2010 в 13:40.. Причина: Добавлено сообщение
hastrush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2010, 13:44   #59
Профессор

Усовершенствование для пылесоса

Сегодня я делала уборку и до того, как начать пылесосить, вспомнила, что обещала себе перед следующей уборкой освободить от накопившейся пыли мешок-пылесборник. И тут мне пришла идея рассказать вам о том, как я его усовершенствовала.

Года три назад, когда моему пылесосу Hoover уже исполнился год, его мешок-пылесборник стал постоянно раскрываться во время уборки. Пластмассовый зажим, который должен был удерживать края мешка, почему-то перестал делать свое дело. Сначала мы пытались зажать края мешка с помощью широких прищепок, но мешок все равно раскрывался, когда случайно перегибался шланг пылесоса. Потом я стала искать в интернете, где бы купить новый мешок, но не нашла. Разных мешков для пылесосов было много, но для нашего не было ни одного.

И тогда мне ничего не оставалось, как применить свою голову для решения этой проблемы. Я сшила клапан, как для кармана и настрочила на его край длинную липучку, а другой край клапана пришила к одной верхней стороне мешка, тогда как к другой я пришила вторую сторону липучки. Карман теперь закрывался очень плотно и не должен был раскрываться.

В серединку каждого цветочка вклеила круглое зеркальце. Теперь, когда солнце светит на стену, комната наполняется солнечными зайчиками.

Так и получилось. Этим мешком мы пользуемся до сих пор и освобождаем его раз в месяц-полтора. Возраст пылесоса - 4,5 года

Всего хорошего!

Источник: http://www.plushkin.info/plushkin/plushkin9.php
Старый 14.02.2010, 13:57   #60
Профессор

Подмигивание

Свечи и цветы из бисера

Казалось бы, что их объединяет: свечи и цветы из бисера...
А объединяют их буйная рукодельная фантазия и умелые руки! Более того, этот коктейль из свечей и бисера вполне может послужить оригинальным подарком, который можно сделать своими руками.
Сегодня я расскажу Вам об очередной идее с французского сайта о том, как своими руками сделать свечи с цветами из бисера в прямом смысле этого слова!

Цветы из бисера в гелевой свече

Многие занимаются изготовлением своими руками гелевых свечей из специальных гелевых основ. Обычно такие свечи заливают в прозрачные сосуды, предварительно положив туда ракушки, камушки или другие декоративные элементы. А что если использовать в качестве декора цветы из бисера, сделанные своими руками на проволоке?

Вам жалко заливать такую большую вазу целиком гелем? У Вас вообще нет геля для свечки? Можно воспользоваться и воском или парафином!

Цветы из бисера в вазе со свечой

Вот что именно я имею в виду:

После приклеивания Вашего цветочного букетика из бисера ко дну и обкладывания его камушками для украшения нужно установить в самой узкой части горлышка вазы точно подходящую по размеру картонку или пластиковый кружок, очень тщательно проклеить его по периметру, чтобы свечка, которую мы будем заливать в горлышко вазы не протекла на бисерный цветок. Можно после этого для уверенности налить совсем чуть-чуть расплавленного материала для свечки и осторожно распределить его по дну и швам, процесс повторить несколько раз очень аккуратно, чтобы создать дополнительный защитный слой против протекания свечки на цветы из бисера, сплетённые своими руками.
После этого приклеиваем или закрепляем другими способами фитиль, заливаем свечку, остужаем.
Теперь осталось только закрыть место в горлышке вазы, где находится картонка - основа. Для этого обвязываем горлышко вазы ленточкой в тон свечки и цветов, сделанных своими руками из бисера.
Вот и готов оригинальный подарок своими руками!
Желаю Вам удачных бисерно-свечных экспериментов!

Опции темы
Опции просмотра