Вернуться   NoFame.ru > Общение > Хобби > Рукоделие

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2010, 22:44   #61
Профессор

Подмигивание

Трехмерная подводная одиссея

Материалы

* 3 фотографии (у меня формата А4) разрезаем на полоски шириной 2 см. Очень важно - не перепутайте полосочки!!! Затем на чистый лист приклеиваем по очереди полоски на клей карандаш (он не даст бумаге снизу размякнуть). Собираем в гармошку полученную "зебру" как на фото. Приклеиваем к картону.

Способ изготовления

Примечания: одна полоска из-за того что композиция чуть шире в итоге получилась - не влезла пришлось ее обрезать. И буквально по 0,3-0.4 см обрезала сверху и снизу. Только потом пришла идея перевернуть рамку задом наперед))) так бы тоже нормально было бы.

Добавлено через 23 часа 43 минуты
цветочки в горшочках

Материалы

* баночки из-под ватных аппликаторов, палочки для суши, салфетки цветные, клей ПВА и супер-клей, клей - пистолет, вишнёвые косточки, гречка, гуашь, атласные ленточки и бусины.

Способ изготовления

1. Берём пустые пластиковые баночки из-под аппликаторов, декорируем салфеткой: на клей ПВА сажаем приморщинивая - для фактуры "горшочка". Сушим. Из салфеток нарезаем красивяе обьёмные цветочки, скрепляем их сцеплером по середине, украшаем сердцевинку вишнёвыми косточками - сажаем их на суперклей, лепестки салфетки сжимаем к центру и расправляем - обьёмные цветы готовы!
2. В горшочек сбрасываем остатки нарезанных салфеток, заливаем клеем-пистолетом, и пока не остыл - сажаем туда обмотанную салфеткой на клею ПВА палочку для суши - это наш стебель. На поверхность клея насыпаем гречку и даём высохнуть. На стебель сверху сажаем на клей - пистолет готовый цветок и расскрашиваем горшочек гуашью. (ею же подкрашиваем вишнёвые косточки в цветках и гречку в горшках) Его же я украсила кружочками, скрученными из салфеточных жгутиков и приклеееными на ПВА к горшку. Стебель украшаем бантиком из ленточки, на хвостики бантика цепляем бусинку, чтобы хвостики висели вниз, а не торчали в стороны.
3. Я таких цветочка сделала 4 штуки - чтобы получился наборчик.

Последний раз редактировалось leyka; 11.05.2010 в 12:53..
hastrush вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2010, 22:44   #62
Профессор

Подмигивание

Люстра из салфеток

В одном из выпусков передачи "Квартирный вопрос" дизайнер оформляла светильник следующим образом: обтянула его сеткой и прикрепляла квадратики такой же ткани. Получилось довольно интересно. Это навело героиню нашей сегодняшней статьи Елену Вихареву на декораторскую мысль по украшению самого обычного, дешёвого и простого бумажного светильника (какие продаются, например, в ИКЕЕ).

Только наклеивать Елена решила не ткань, а ... салфетки. Да, самые обычные бумажные салфетки! Кстати, для работы ей их потребовалось около 250 штук, разрезанных на четвертинки.

На фотографии Вы видите самое начало, здесь видно и лампу - основу, на которую Елена приклеивала салфетки.

Четвертинки салфетки Елена произвольно сворачивала и приклеивала к основе на каплю ПВА.

Идея проста, не требует больших затрат, а результат просто потрясающий!

Добавлено через 15 часов 10 минут
Как сделать подсвечник из ракушек и камней

Изготовление подсвечника своими руками из подручных материалов.
Плата для подсвечника - любая завалявшаяся дощечка. У Плюшкиных всегда что-то найдется. У меня нашлись более или менее квадратные дощечки, но можно использовать и любой другой формы (с одной свечкой или несколькими).

Прилепляем (временно) свечку в желаемом месте платы, а вокруг оформляем ложе для нее. Поскольку свечка одноразовая, то необходимо иметь возможность менять ее по желанию. Ложе для свечки я выполнила с помощью камней и крупных ракушек. Остальное - по вашему усмотрению. Материалы - любые негорящие. Обратите на это особое внимание.

Я использовала термоклей. Желательно, чтобы излишки клея не соприкасались со свечкой, т.к. от горящей свечи клей потечет.

А вот ночной вариант:

Используйте ароматические свечи для создания романтической атмосферы.

Желаю Вам удовольствия от творчества!

Последний раз редактировалось leyka; 11.05.2010 в 12:54..
Старый 02.05.2010, 22:44   #63
Профессор

Подмигивание

Подсвечник из апельсиновой кожуры

На сладкое (в данном случае - кислое ), предложу вам идею изготовления свечей в апельсиновой кожуре. Идея подсмотрена на форуме сайта devichnik.ru . Реализация - моя.

Берем 2 апельсина и один лимон и режем их всех пополам. Из всех апельсиновых половинок и одной лимонной выжимаем сок, стараясь не деформировать кожуру. Сок выпиваем, пока свежий ) Кстати, лимон придает соку неповторимый аромат, а также дополнительную дозу витамина С.

Из отжатых половинок осторожно вынимаем мякоть. Это не сложно.

Теперь займемся резьбой по апельсину и лимону. Острым ножом оформим верхний край каждой чашечки. Вот так, например:

Теперь эти емкости нужно заполнить парафином. Это можно делать разными способами. Например, наколоть некрупно свечку и заполнить апельсиновую половинку парафиновыми кусочками, крошкой или стружкой, предварительно укрепив в середине фитиль. Потом все это заливается жидким парафином. Фитиль желательно изготовить подлиннее, чтобы было удобнее его держать, пока парафин застынет.

Другой способ: поместить в центр чашечки готовую свечку и оставшееся просторанство залить жидким парафином.

Вот такой вид свечки имеют на столе:

Последний раз редактировалось leyka; 11.05.2010 в 12:54..
Старый 03.05.2010, 14:08   #64
Профессор

Стрелка

Мобиль из природных материалов

Расскажу, как сделать мобиль своими руками из природных материалов. Вам потребуется жесткая проволока для каркаса, лучше с изоляцией (диаметром не менее 0.4 мм, хотя смотрите, что подвешиваете. Может и более тонкая проволока подойдет), изолента, вязальные нитки или леска (соотносите ее толщину с весом подвешиваемых деталей), суперклей, акриловая краска. Альтернативный каркас можно вырезать из толстого картона и обмотать вязальными нитками. Вот так:

В качестве подвесных элементов я использую всевозможные природные материалы: прочные стручки круглой или другой интересной формы, шишки кипарисов или небольшие раскрывшиеся сосновые шишки, ракушки и пр. Желающие могут украсить нити бусинами или натуральными камнями правильной и неправильной формы. По желанию природные элементы можно покрасить акриловой краской (я люблю краску с различными металлическими оттенками).

При использовании всевозможных стручков и шишек необходимо освобождать их от семян, которые могут выпасть в процессе висения ).

Делаем из проволоки круг, соединяем ее концы встык и закрепляем изолентой. Можно для красоты намотать изоленту по всему кругу. Те, кому важна эстетика, постарайтесь подобрать изоленту по цвету изоляции на проволоке. Либо придумайте, чем потом покрасить каркас.

Каркас может быть следующих видов (точками указаны места прикрепления нитей с подвесными элементами):

Ниже описано изготовление мобиля с каркасом, как на рисунке 5.

Для изготовления каркаса я отрезала от мотка телевизионного кабеля 3 одинаковых отрезка длиной 30 см и связала нитками их так, как показано на рисунке. Треугольник в середине может быть как большим, так и маленьким. Если Вы располагаете крупные подвесные элементы в середине, а мелкие по краю мобиля, то лучше треугольник сделать большим. Чтобы эти крупные элементы не мешали друг другу.

В любом случае, руководствуйтесь здравым смыслом, а также продумывайте процесс на 2 шага вперед (минимум). Это касается мобилей других конструкций, не описанных мной.

Теперь займемся подготовкой подвесных элементов. Каждый элемент привязывается к концу отрезка нити (или лески). В данном случае нам необходимо приготовить 9 нитей: три нити – по 1 м длиной (для внутреннего треугольника каркаса) и 6 нитей – по 70 см (которые подвешиваются на концах каркаса). На каждую нить нанижем дополнительно бусины (соответствующего стиля), либо любые другие декоративные элементы, которые только могут прийти Вам в голову.

Нити, предназначенные для внутреннего треугольника каркаса привяжем к каркасу в местах соединения отрезков проволоки (кабеля), оставив длинным (30 см) верхний свободный конец (для петли). Остальные 6 нитей прочно привяжем к концам прутьев каркаса и замаскируем узел. Для надежности я капаю на узелок суперклеем, либо термоклеем. Свобоные концы нитей с подвесными элементами могут быть как одинаковой, так и разной длины в пределах наших 70 см.

Когда все нити привязаны, берем в щепоть три свободных конца нитей, оставленных для образования петли и выравниваем каркас мобиля параллельно полу. Как только Вы добились нужного положения, возьмите свободные концы нитей другой рукой и обвейте ими пальцы, держащие мобиль для образования узла. Теперь мобиль будет висеть правильно.

Когда узел готов, из оставшихся свобоных концов нитей сплетите косичку, либо закрутите их до получения единой нити и завяжите петлей. Узел, опять-таки, нужно замаскировать. Для этого хорошо подходит большая капля термоклея, однородно намазанного на весь узел.

Вот мобиль и готов.

А вот каким может получиться мобиль с каркасом, как на рисунке 4. Здесь я использовала шишечки кипариса, кварц и кисточки из ниток.

А вот мобиль с каркасом из телевизионного кабеля с применением ракушек, бисера и бусин.

Фантазируйте и все у Вас получится!

Старый 10.05.2010, 12:43   #65
Профессор

Стрелка

Тапочки для SPA-салона

Материалы

* любой х/б материал (лучше старые футболки)

Способ изготовления

Режем ткань на полоски шириной 2,5 - 3,0 см. Сплетаем три косички одну большую и две поменьше. Сшиваем косичку по кругу не плоской строной, а ребром (надеюсь по фото понятно будет)Начало - видно на фото. Затем пришиваем маленькие косички в виде лямочек. И готово - можно идти в SPA-салон или как вариант в баню-сауну.

Последний раз редактировалось leyka; 11.05.2010 в 12:56..
Старый 10.05.2010, 12:43   #66
Профессор

Стрелка

Розы из лент

Вышивая картинку (я все еще мучаюсь с шерстью, хотя есть куча других планов и задач), вспомнила о еще одном обещании. У меня часто спрашивают о том, как я делала розочки из ленточки куклам. К сожалению, своих качественных фотографий мне сделать не удалось (нужно как минимум три руки и хорошее освещение). Поэтому решила сегодня сделать небольшую подборку для тех, кто хочет научиться делать розы из лент. Все фото из книг были найдены на просторах Интернета.

Итак, способ, которым пользуюсь я (хорошо знаю и использую его с детства).

Кстати, именно этим способом я делала розочки на собственную свадьбу. Я пришивала их к сеточке, а потом это все к ленточке на машину:

А это другие способы, не менее интересные. Причем розочки получаются более пушистые :

Старый 11.05.2010, 12:31   #67
Профессор

Подмигивание

Необычная открытка

Материалы

* Цветной картон;
* Скрап-бумага;
* Распечатки с винтажными картинками;
* Клей ПВА и строительный прозрачный "Dracon";
* Ножницы обычные и фигурные;
* Ленты, пуговицы, цветочки;
* Дистрессинговые чернила (коричневые);
* Золотая акрил.краска;
* Картонные стрекозы и квадрат.

Способ изготовления

1. Сложить картон (или плотную бумагу) по схеме (из интернета).
2. По сгибам и краям прошлась дистрессинговыми чернилами (ох, как они мне нравятся!).
3. А дальше – как подскажет фантазия…Заготовку я обклеила скрап-бумагой (предварительно затонированной, под основной стиль открытки), наклеила винтажные картинки, банты и пуговицы, цветочки.
4. Картонных стрекоз покрасила золотой краской, на крылышки нанесла лак для ногтей с золотыми блестками.
5. Когда работа была готова – розочки, ленты и банты слегка затонировала чернилами, чтобы придать старый вид.

Старый 12.05.2010, 21:37   #68
Профессор

Стрелка

Блокнот для заметок на холодильник

Нам потребуется: небольшой блокнотик для заметок с отрывными (клеющимися) листками, фломастер с тонким стержнем, разнообразные крупы или злаки/семена, толстый картон или фанера (для основы), краска для окрашивания основы, любой клей (который становится прозрачным после высыхания), спички, лак (акриловый или мебельный) и несколько мелких магнитиков или кусочки магнитного листа (оторвать от рекламок)

Вырежьте из картона или фанеры основу под блокнот размером больше блокнота на 6-8 см по длине и по ширине. Основу покрасьте краской (не забыть торцевые поверхности). Очертите рамку вокруг блокнота, толщиной 2-3 см.

Отрежьте у спичек головки и наклейте спички в задуманном порядке на основе. Отрезанные головки также можно использовать вместе с крупой.

Достаточно густо намажьте отрезок рамки клеем и посыпьте сверху крупой. Крупу слегка прижмите пальцем. Излишки крупы ссыпьте на стол.

Заполните всю рамку крупой и оставьте на час-полтора для высыхания клея. Справа на рамке крупой выложите "ложе" для колпачка фломастера, который приклеивается силиконом (жидкие гвозди) или термоклеем. После высыхания клея крупу и спички покройте лаком. Лак служит дополнительным связующим материалом для крупы, поэтому не жалейте лака.

После высыхания лака, с обратной стороны основы приклеиваются магнитики или кусочки магниного листа.

Вот так выглядит наш блокнот готовом виде.

Старый 19.05.2010, 01:28   #69
Профессор

Подмигивание

ШКАТУЛКА "ДАМСКИЕ СЕКРЕТЫ"

Вам потребуется:
*Широкий керамический горшок - 23 см
*Керамический поддон - 19 см
*Акриловые краски - изумрудно-зеленая (металлик), черная, рыжая (металлик), золотистая (металлик), светло-зеленая (металлик)
*Кисть - губчатая (для нанесения краски-основы)

За работу:

1. С помощью губчатой кисти покройте горшок светло-зеленой краской. Дайте высохнуть.
2. Подготовьте конструкцию для нане­сения порошка для лепки, накрыв ско­вороду алюминиевой фольгой. В центр поместите металлический стакан, который послужит подставкой под перевернутый горшок. Поместите гор­шок вверх дном на стакан.
3. Губкой нанесите на дно и стенки гор­шка тонкий слой черной, рыжей, золо­тистой и изумрудно-зеленой краски. Не дожидаясь высыхания, покройте поверхность спиртом из аэрозоля. Дайте краске растечься.
4. Нанесите порошок для лепки на влажную краску и подсушите с помощью фена. Пока первый слой еще вязкий, нанесите второй слой порошка. Дайте ему застыть.
5. Покройте глиняный поддон черной краской, оставив не окрашенной внут­реннюю поверхность. Дайте высохнуть.
6. Прикрепите металлическую ручку через дренажное отверстие. Помести­те изделие на поддон вверх дном.
Совет
Незаменимая вещь для любой модни­цы - изящная вазочка для косметики. Цветочный узор выполнен легкими мазками с помощью кисти флейц.

Старый 21.05.2010, 00:51   #70
Профессор

Подмигивание

Подставка для журналов из коробки от DVD

Сегодня мы еще раз поговорим о декупаже.

Статью о возникновении декупажа и о его применении Вы найдете на сайте.

Вкратце - это оклеивание каких-либо предметов салфетками (верхним, красочным их слоем), а также тканью или любыми картинками на бумажной или тканевой основе.

На самом деле, каждый из нас когда-либо это делал. Помните аппликацию? А обои когда-нибудь клеили? Это почти то же самое. А если вам нужно больше теории прежде, чем начать, - почти на каждом женском форуме есть куча советов и фотографий выполненных работ. Так что, берите ножницы - и вперед!

Не очень давно нам подарили DVD и коробка от него, как водится, валялась по дому несколько дней, пока я не собралась ее выкинуть. И тогда я поняла, что могу сделать из нее что-то полезное, да еще и красивое.

Коробку я обрезала плакатным ножом вот таким образом:

Потом я нанесла слой грунтовки клеем ПВА, разведенным наполовину с водой. Это нужно для того, чтобы акриловая краска хорошо легла на глянцевую поверхность. Когда клей высох, я покрасила коробку снаружи белой акриловой краской. У меня нашлась только акриловая краска для внутренней окраски окон. В некоторых местах, видимо где клей не достаточно просох, на краске появился эффект кракле (трещины). В этих местах пришлост нанести краску еще раз.

Зачем нужна именно белая краска? Салфетка, наклеенная на белую поверхность становится очень яркой. Если поверхность темная, даже светлая, скажем деревянная, необработанная, то краски салфетки после высыхания клея становятся тусклыми.

Ну так вот, когда краска высохла, мне уже сильно не терпелось начать клеить салфетку на поверхность коробки, хотя и сознавала, что следовало бы сначала обработать верхний срез. Естественно, я не прислушалась к голосу разума. Но вам советую не совершать этой ошибки. Если делать, как надо, то сначала следует оклеить верхний срез коробки, скажем, клейкой бумагой или той же салфеткой, т.е. вырезанной из нее полоской. Салфеточных полосок лучше наклеить парочку.

Когда край обработан, стоит еще укрепить дно коробки. Я вырезала прямоугольник из мягкого картона и наклеила его внутрь коробки, на дно.

Ну а теперь можно приступить к собственно декупажу. Отделяем красочный слой салфетки от двух остальных и вырезаем необходимые элементы (если надо). Я ничего не вырезала, но прикинуть, как салфетка расположится на коробке, все же надо.

Салфетки, при смачивании их клеем, вытягиваются, поэтому перед наклеиванием их стоит намочить из пульверизатора, тогда меньше вероятность образования морщинок. Влажную салфетку накладываем на коробку и начинаем намазывать ее клеем (ПВА, разведенный водой в пропорции 1:1) от середины к периферии. Каждый, кто когда-либо клеил обои, поймет, как это нужно делать.

Если, допустим, вы стараетесь соблюсти какую-то базовую линию в рисунке, начинайте проклеивать салфетку именно от нее, т.к. невозможно заранее определить, как растянется салфетка. Я пришла к выводу, что салфетки тянутся по-разному в разных направлениях.

После оклеивания всех поверхностей вот что получилось. А, кстати, сверху, на салфетки, я наклеила еще вырезанные из ткани розы. Для того, чтобы ткань не сыпалась во время вырезания, я предварительно прокрасила розы на лоскутках ткани клеем ПВА с водой (это удобно делать на разделочной доске). Когда лоскутки высохли, розы вырезать было очень просто, как с бумаги.

Судите сами, как получилось. Лично мне очень нравится.

А здесь Вы найдете использование декупажа на стекле.

Всего наилучшего!

Опции темы
Опции просмотра